Segreteria nazionale

FEDERAZIONE ITALIANA METALMECCANICI

Segreteria Generale
Corso Trieste, 36 – 00198 ROMA
Tel. 06 85262 450 – 452 – www.fim.cisl.it fim.segreteria.generale@cisl.it

SEGRETERIA NAZIONALE

BENTIVOGLI MARCO

Segretario Generale

Rappresentanza generale e legale Politiche internazionali

IndustriAll European Trade Union e IndustriAll Global Union Indirizzo politico e coordinamento Fim

Studi e ricerche

Progetto industry4.0

Democrazia Economica e Sostenibilità

Settori:

Automotive

DAMIANI ALESSANDRA

Segretario Nazionale

Politiche Gestione Organizzativa Sviluppo Progetti

Politiche del Mercato del Lavoro e della Formazione Professionale

Ufficio Ispettivo

Privacy regolamento UE Bilateralità nazionale / territoriale

Welfare integrativo, Previdenza complementare, Sanità integrativa

Immigrati Donne

Formazione Sindacale e politica dei quadri Commissione Formazione Nazionale Servizi

Amministrazione/Bilancio

Bilancio consolidato

Bilancio Sociale e di Missione Statuto/Regolamento

Personale e servizi logistica Fim nazionale Federmet/Romitorio

Progetto di sviluppo organizzativo Emilia Romagna Banche dati

Ufficio Studi/ Editoria Fim Campagna Promozione Romitorio Tirocini formativi giovani

Commissione Organizzativa Nazionale

Settori: Elettrodomestico Industria Ferroviaria

SEGRETERIA NAZIONALE

D’ALO’ VALERIO

Segretario Nazionale

Politiche Gestione Organizzativa Proselitismo/Tesseramento/Contribuzione Dati organizzativi

Ufficio Ispettivo Comunicazione organizzativa Sviluppo organizzativo Tirocini formativi giovani

Campagna promozione Romitorio Politiche per il Mezzogiorno Giovani

Parco auto e foresterie

Politiche Industriali e Comunitarie Commissione Industria Cisl Settori:

Siderurgia e Alluminio Cantieristica Navale

Energia / Ambiente / Sostenibilità

ULIANO FERDINANDO

Segretario Nazionale

Politiche sindacali e contrattuali

Contratti nazionali e transnazionali Contrattazione aziendale, territoriale e di rete Sviluppo della competitività territoriale Ufficio Sindacale / Ammortizzatori sociali Banche Dati Ocsel

Salute / Sicurezza / Sviluppo NEHS Commissione Sindacale Nazionale Commissione contrattazione IndustriAll Commissione politiche aziendali IndustriAll Coordinamento Cae

Comitato Garanti e monitoraggio RSU Quadri/alte professionalità

Ufficio Legale Nazionale Progetto Consulta Giuridica Politiche Sviluppo Organizzativo

Rappresentanza – Osservatorio Anagrafe Rsu/Rls

Settori: Elettromeccanico/Macchine Utensili Appalti / Impiantistica

ZANOCCO MICHELE

Segretario Nazionale

Politiche del Mercato del Lavoro

Politiche del Mercato del Lavoro e della Formazione Professionale

Mercato del lavoro

Formazione professionale e fondi interprofessionali Rapporti con IAL (convenzione) e enti formativi Settori:

Difesa / Aerospazio Microelettronica ICT / Informatica

 

SCHEMA DELEGHE E INCARICHI FIM-CISL NAZIONALE

Roma, 26 novembre 2019

APPARATO POLITICO NAZIONALE

ARSIENI BARBARA

Ufficio Internazionale ufficio.internazionale.fim@cisl.it barbara.arsieni@cisl.it

Ufficio internazionale

Coordinamento Cae e Comitati sindacali mondiali Coordinamento attività IndustriAll European Trade Union e IndustriAll Global Union

Rapporti con ISCOS

Rapporti con Cesos / Sindnova Formazione sindacale

APETINO RAFFAELE

Coordinatore Gruppi

raffaele.apetino@cisl.it

Coordinatore Gruppo FCA-CNHI-Marelli-Ferrari-Piaggio

Settori:

Trasporto su gomma Componentistica / Servizi del settore Veicoli industriali

Macchine agricole / Movimento terra Ciclo e Motociclo

Coordinamenti nazionali:

FCA Spa

CNH Industrial Ferrari

Piaggio-Aprilia

Parco Auto Fim e convenzioni mobilità

BISEGNA AUGUSTO

Ufficio stampa e comunicazione augusto.bisegna@cisl.it fim.stampa@cisl.it

Ufficio stampa e comunicazione Staff Segretario Generale Gestione Rete Fim

Gestione e sviluppo portale web Rapporti con la stampa

Social network

Campagna promozione Romitorio Tirocini formativi giovani Progetto Delega Digitale

PALAZZI FLAVIA

Ufficio Stampa e Comunicazione Europrogettazione

Formazione

flavia.palazzi@cisl.it

Ufficio Stampa e Comunicazione

Progetti Europei Formazione Sindacale

CIANFONI LAURA

laura.cianfoni@cisl.it

Coordinamento Segreteria Generale Staff Segretario Generale Dipartimento organizzativo

Coordinamento Organizzativo Tesseramento / Contribuzione Progetto Delega Digitale

Dati Organizzativi / Anagrafe RSU e RLS Web Cont Sirio

Anagrafe Cisl

GASBARRO GIANFRANCO

Coordinatore nazionale per il Mezzogiorno

gianfranco.gasbarro@cisl.it

Politiche del Mezzogiorno

Sviluppo industriale del Mezzogiorno

Federmet / Romitorio

Politiche della formazione e dei quadri macroregione del Mezzogiorno

Politiche di sviluppo organizzativo e formazione macroregione del Mezzogiorno

Agenti di Sviluppo Educazione alla legalità

GISOTTI ANTONELLO

Ufficio Formazione professionale

antonello.gisotti@cisl.it

Formazione professionale, Diritto allo studio, Apprendistato Ufficio Ambiente, Salute e Sicurezza

Commissione contrattuale nazionale Formazione e Apprendistato

Coordinamento nazionale Referenti Territoriali per la Formazione Professionale

Progetti fondi interprofessionali e Progetto Rewind Progetti finanziati nazionali e Ue

Politiche Attive del Lavoro Ambiente/sicurezza Coordinamento Nazionale RLS Sviluppo NEHS

Gestione Privacy e Dati Dpo

IACCARINO ROSARIO

Ufficio Formazione Sindacale

rosario.iaccarino@cisl.it

Formazione sindacale e politica dei quadri

Sviluppo Rete formatori sindacali Progetto Obbligo Formativo Fim E-learning

Rapporti con associazionismo / Mondo accademico Studi e ricerche /Editoria Fim

Tirocini formativi giovani

Campagna ristrutturazione Romitorio

MASCI MAURO

Coordinatore Gruppi

mauro.masci@cisl.it

Ufficio Sindacale Nazionale Politiche Contrattuali

Coordinatore Gruppo Leonardo / Fincantieri

Settori:

Difesa / Aerospazio Industria ferroviaria

Elettromeccanico / Elettronico Cantieristica navale Coordinamenti nazionali: Gruppo Leonardo

Thales Alenia Space Italia Telespazio E-Geos Hitachi rail

Ansaldo STS Firema Fincantieri

Wartsila

MICCHETTI GIANFRANCO

Coordinatore Gruppi

gianfranco.micchetti@cisl.it

Rapporti con Mise e Ministero del Lavoro

Settori:

Ict Siderurgia

Coordinamenti Nazionali

Jabil CapGemini

PETRASSO GIOVANNA

Ufficio Welfare, Sud

giovanna.petrasso@cisl.it

Ufficio organizzazione Ufficio Politiche del Mezzogiorno,

Rapporti con il Ministero del Lavoro Formazione Sud

Welfare integrativo: MétaSalute, Cometa, Fondi bilaterali Progetto Sud e politiche del mezzogiorno

Banca Dati contrattazione aziendale Ocsel

APPARATO TECNICO NAZIONALE

BIANCHI ANTONELLA

Staff del Segretario Generale antonella.bianchi@cisl.it fim.segreteria.generale@cisl.it

Tel. 06 85262 450

Staff del Segretario Generale Ufficio Ispettivo, Organizzativo

Amministrazione “Cooperativa Il Granaro” Gestione Organismi

Verbalizzazione Delibere Organismi Collaborazione con Segreteria Nazionale

MOLINO PATRIZIA

Amministrazione e Bilancio

patrizia.molino@cisl.it

Tel. 06 85262 468

Amministrazione e Bilancio

Servizi di sede

Staff Dipartimento Organizzativo

BALLETTI GIANLUCA

Portineria

Portineria

Supporto Settore Organizzativo Parco Auto

DELEGHE PROGETTI NAZIONALI

Stefano Abbatangelo Sansonetti Angela

Progetto Giovani, coordinamento nazionale

Tirocini formativi giovani

Aziz Sadid, Coulibaly Lacina, Simal Magatte,

Marinela Cozma, Mbaye Diongue

Progetto Migranti

ROMINA ROSSI

Progetto Donne – Network Daisy

Mauro Masci, Massimiliano Nobis, Giovanni Caruso, Andrea Donegà, Leonardo Bartolucci, Katia Kuzuma

Organizzazione del lavoro

COLLABORAZIONI

SANDRO PASOTTI, NICOLA ALBERTA

a titolo gratuito

Collaborazione Ufficio Sindacale Docenza corsi sindacali Normative e manualistica Consulenza on line

Progetto Calabrone

GIULIANO HUGHES

a titolo gratuito

Supporto rete informatica

Supporto sviluppo sito web

FRANCO RITUCCI

Supporto Segreteria Tecnica

Archivio Fim

Dott. GENNARO GRIPPA

Presidente collegio revisori dei conti

Avv. GIANNA BALDONI

Ufficio Legale

 

COORDINAMENTI NAZIONALI DECENTRATI

SETTORE ELETTRODOMESTICO

  1. Elettrolux

  2. Whirlpool

  3. Jp Industries – Ex Antonio Merloni

  4. Wanbao

  • Gianni Piccinin – Fim FVG

  • Paolo Carini – Fim Laghi

  • Adolfo Pierotti – Fim Umbria

  • Mauro Zuglian – Fim Belluno Treviso

SETTORE SIDERURGIA

  1. Gruppo Arcelor Mittal (exIlva)

  2. Riva Acciaio

  3. Slim

  4. SiderAlloys

  5. Jsw – ex Lucchini

  6. Gruppo AST

  7. Gruppo Marcegaglia

  8. Gruppo Berco

  9. Tenaris Dalmine

  10. Gruppo Beltrame

  11. Feralpi

  12. Gruppo Arvedi

  • Valerio D’Alò – Fim Nazionale

  • Stefano Olivari – Fim Brescia

  • Stefano Boschini – Fim Venezia

  • Marco Angioni – Fim Sardegna

  • Paolo Cappelli – Fim Piombini Livorno

  • Simone Liti – Fim Umbria

  • Emanuele Fantini – Fim Lombardia

  • Sandra Rizzo – Fim Ferrara

  • Piergiuliano Capelli – Fim Bergamo Sebino

  • Maurizio Montini – Fim Vicenza

  • Stefano Olivari – Fim Brescia

  • Gianfranco Micchetti – Fim Nazionale

SETTORE ELETTRODOMESTICO / ENERGIA / MACCINE UTENSILI

  1. Gruppo ABB

  2. Gruppo Alstom

  3. GE (Div. Oil and Gas ex Nuovo Pignone – Div. Power ex Alstom)

  4. Gruppo Schneider

  5. Gruppo Kme (Europa Metalli)

  6. SCM

  7. Gea Italia

  8. Ansaldo Energia

  9. BTicino

  • Andrea Donegà – Fim Lombardia

  • Tino Camerano – Fim Piemonte

  • Alessandro Beccastrini – Fim Toscana

  • Giancarlo Carminati – Fim Bergamo

  • Salvatore Pafundi – Fim Alessandria Asti

  • Giovanni Caruso – Fim Emilia Romagna

  • Gregorio Loregian – Fim Padova

  • Alessandro Vella – Fim Liguria

  • Gennaro Aloisio – Fim Laghi

SETTORE ICT / INFORMATICA / MICROELETTRONICA

  1. Gruppo Almaviva

  2. STMicroelectronics

  3. Gruppo DXC Technology

  4. Gruppo IBM

  5. Gruppo Cap Gemini

  6. Gruppo Italtel

  7. Gruppo Exprivia

  8. Gruppo Engineering

  9. Olisistem

  10. Jabil

  11. Lfoundry

  12. Infocamere

  13. Dedalus

  14. Retitalia

  15. Data Management

  • Ciro Bacci – Fim Calabria

  • Andrea Donegà – Fim Lombardia

  • Gianfranco Micchetti – Fim Nazionale

  • Christian Gambarelli – Fim Milano

  • Gianfranco Micchetti – Fim Nazionale

  • Marco Giglio – Fim Milano

  • Massimo Tomasicchio – Fim Bari

  • Barbara Caroti – Fim Roma Rieti

  • Vito Bianchino – Fim Torino Canavese

  • Nicodemo Lanzetta – Fim Caserta

  • Augusto Bisegna – Fim Nazionale

  • Oriella Tomasello – Fim Padova

  • Christian Venzano – Fim Liguria

  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti

  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti

SETTORE APPALTI E INSTALLAZIONI

  1. Gruppo Alpitel

  2. Gruppo Sittel

  3. Gruppo Semitech

  4. Gruppo Sirti

  5. Gruppo Site

  • Fabio Bernardini – Fim Frosinone

  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti

  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti

  • Marco Giglio – Fim Milano

  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti

SETTORE IMPIANTISTICA

  1. GRUPPO Engie

  2. Gruppo Saccir

  3. Gruppo Simav

  4. Gruppo Siram

  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti

  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti

  • Stefano Lombardi – Fim Roma Rieti

  • Antonio Iavarone – Fim Milano

SETTORE DIFESA / AEROSPAZIO

  1. Gruppo GE Div Aerospazio

  2. Thales Alenia Space

  3. Telespazio

  4. Gruppo Piaggio Aero

  5. Thales Italia

  • Davide Provenzano – Fim Torino Canavese

  • Mauro Masci – Fim Nazionale

  • Mauro Masci – Fim Nazionale

  • Alessandro Vella – Fim Liguria

  • Stefania Fragomena – Fim Milano

SETTORE AUTOMOTIVE – MOTOCICLO

  1. Gruppo Carraro

  2. Ferrari

  3. Gruppo SKF

  4. Fenice

  5. Oerlikon

  6. Bosch

  7. Blutec

  8. Piaggio

  9. Benelli

  10. Ducati

  11. Camperistica

  • Oriella Tomasello – Fim Padova

  • Giorgio Uriti – Fim Emilia Centrale

  • Davide Provenzano – Fim Torino

  • Raffaele Apetino – Fim Nazionale

  • Massimo Tomasicchio – Fim Bari

  • Donato Pascazio – Fim Bari

  • Gianfranco Micchetti – Fim Nazionale

  • Raffaele Apetino – Fim Nazionale

  • Emanuele Chiarotti – Fim Marche

  • Roberta Castronuovo – Fim Bologna

  • Giuseppe Cesarano – Fim Siena Grosseto

SETTORE FERROVIARIO

  1. Hitaci

  2. Alstom

  3. Firema

  4. Bombardier

  5. Caf

  6. Ferrosud

  7. Sitav

  • Mauro Masci – Fim Nazionale

  • Tino Camerano – Fim Piemonte

  • Nicodemo Lanzetta – Fim Caserta

  • Giuseppe De Francesco – Fim Napoli

  • Giuseppe De Francesco – Fim Napoli

  • Gerardo Evangelista – Fim Basilicata

  • Giuseppe De Francesco – Fim Napoli